КАЛА-КОРЕЙШ МЕДИА
Меню
12+

«КАЛА-КОРЕЙШ МЕДИА"

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Дахадаевским школьникам рассказали о мужестве блокадников Ленинграда

Автор: Цибац Курбанбагомедова
ведущий специалист УО

         Уходящие дни января оставили глубокой след в сознании школьников Дахадаевского района. Во всех образовательных организациях муниципалитета с 20 по 30 января слышатся только патриотическая торжественная музыка, скорбные стихи в исполнении активистов, содержательные доклады историков и неравнодушных учителей. Мелодичные презентации Ленинградских блокадных дней и отрывки из документальных фильмов послужили основой заинтересованности ребят в исторических событиях. Дахадаевский учительский коллектив узрели в школьниках чувства сострадания и гордости за стойкость нации.

Асият Хасбуллаевна, заместитель директора Трисанчинской школы, на общешкольной линейке отметила что, каждый ученик, читая стихи или рассказывая о событиях тех страшных дней, пропускает все через себя каждое слово».

О важности патриотизма и единении нации говорят в Меусишинской школе. Заместитель директора, Зарема Юсупова, наряду с учителями воспитывает в школьниках любовь и гордость к Родине посредством напоминаний о подвигах ленинградцев. В школе проведены в начальных классах классные часы на тему: «Подвиг Ленинграда» и уроки мужества в старших классах.

Запечатлены в сознании детей некоторые детали истории тех дней. Например, ураринские школьники были удивлены стойкости и мужеству женщин, которые похоронив своих родных, возвращались на свои рабочие места, а урагинские внимательные дети вырвали из контекста докладов и рассказов учителей сюжет о голоде, а именно то, что люди умирая от голода, не убили ни одно животное зоопарка. Им была показана презентация «75 летию снятия блокады Ленинграда посвящается….»

О судьбе маленькой 11-летней девочки Тани Савичевой поведали в Морской СОШ. Ужасающие события ее жизни фиксировались в дневнике, которая вошла в историю и стала музейной ценностью. Учащиеся со слезами на глазах выслушали историю о печальной судьбе героини. Ребят также ознакомили с событиями, развернувшихся на Ладожском озере. Поразила школьников величина дневной хлебной нормы блокадников в 125 грамм, которую приходилось делить на три части.

Об отважных детях рассказывали в стенах Ирагинской и Дибгаликской школ. Аскандарова Загидат, заместитель директора, заметила удивление в глазах детей на сюжет об одной учительнице, которая после похорон обратилась к детям: «Теперь снова на уроки!»

Аштынские школьники шокированы примерами выживания в блокадном Ленинграде. Во время Блокады жители города вынуждены были есть домашних животных и сжигать мебель, чтоб не умереть от холода.

О многих других сюжетах можно презентовать бесконечно, Блокадный Ленинград насыщен ужасающими событиями, о которых говорят в течении 75 лет.

Необходимо подчеркнуть важность проводимых мероприятий, с помощью которых каждый учитель стремиться донести до ученика о тяжелых временах прошлых лет.

«Мало прививать ребенку уважение к истории своей страны, посредством аналогичных мероприятий, нужно каждого ученика телепортировать в прошлое, чтоб осознал окровавленное прошлое сегодняшнего дня. Задачей каждой школы является выработка соответствующей системы ценностей в сознании ребенка. Здоровье нации полностью зависит от правильного восприятия истории своей страны, своей Родины.

Блокада Ленинграда- это одна из страшных дублей истории России, так почему бы людям не напомнить из какого Ада вышла страна и что делает сегодняшний гражданин для того, чтобы подобное больше не случилось?!» — прокомментировала ведущий специалист УО Цибац Курбанбагомедова.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

73