КАЛА-КОРЕЙШ МЕДИА
Меню
12+

«КАЛА-КОРЕЙШ МЕДИА"

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Муниципалитете прошли курсы повышения учителей начальных классов.

Автор: Марият Чапарова
информационный центр Дахадаевского района

       Накануне, на базе Уркарахской начальной школы–сад им. Р.Рамазанова завершились трехдневные муниципальные курсы повышения квалификации учителей начальных классов по программе «Современные образовательные технологии, связанные с проектной деятельностью на уроках».

Мероприятия проводились в целях создания условий, при которых учащиеся лично получают недостающие знания из разных источников; учатся пользоваться полученными знаниями для решения познавательных и практических задач; приобретают коммуникативные умения, работая в различных группах и развивают у себя исследовательские умения.

Принимали участие учителя начальных классов из 42 образовательных учреждений муниципалитета.

На семинарах обсуждались наболевшие проблемы по работе учителей начальных классов. Темы семинаров соответствовали плану прохождения муниципальных курсов повышения квалификации. В рамках курсов выполнена 9-ти часовая программа, состоящая из 3 частей по 3 темам.

Модератором семинаров выступили опытные учителя из разных образовательных учреждений.

Использование интернета и интерактивной доски на уроках в начальных классах была главной темой первого дня семинарских занятий. Учитель начальных классов Уркарахской начальной школы – сад, Зумрият Гасайниева, открывая семинар отметила, что использование тех самых инновационных технологий в начальных классах, на сегодняшний день является самой актуальной системой подготовки к ВПР.

В ходе семинара Гасайниева рассказала об использовании программного обеспечения интерактивной доски, о ее возможностях, преимуществах, формах применения и о трудностях в работе с доской.

Она отметила, что интерактивные доски дают возможность увеличить количество иллюстративного материала на уроке, используя подготовленные графические и текстовые файлы, аудио и видеоматериал, поясняют учителю в полной мере реализовать использование интерактивных заданий, тестов, упражнений, направленных на развитие навыка счёта, развитие речи, выразительного чтения и позволяют оперативно организовать и проводить учителю проверку знаний, обучающихся в классе.

«Любой урок имеет двух субъектов — учителя и учеников. Доска третьим субъектом стать не может. Не доска учит, а учитель. Наличие интерактивной доски в классе не делает урок развивающим, таким его может сделать учитель, ясно представляющий цель, использующий эффективные методы обучения, а доска – это полезный инструмент в руках учителя. Должен сработать, прежде всего, подбор материала к уроку, его методическая и техническая обработка» — сказала Зумрият Гасайниева

Участники семинара в течении трех дней посетили открытые уроки преподавателей Уркарахской многопрофильной гимназии и лицея, посетили семинары по организации проектной деятельности учащихся в условиях введения ФГОС, и обсудили систему подготовки к ВПР в начальных классах.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

40