КАЛА-КОРЕЙШ МЕДИА
Меню
12+

«КАЛА-КОРЕЙШ МЕДИА"

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Итоги образовательного форума в Дахадаевском районе

Автор: Сакинат Чупалаева

30 августа, в Летнем клубе, расположенном в райцентре Дахадаевского района, селении Уркарах, собрались все, кто как-то имеет отношение к образованию в районе. Это руководители и методисты центра развития образования и управления образования Дахадаевского района, и директоры образовательных учреждений, и организаторы, и учителя, и воспитатели детских садов.

Такое огромное скопление всесторонне образованного и интеллигентного общества на одной площадке, стало своего рода традицией на кануне начала нового учебного года, в Дахадаевском районе, вот уже несколько лет подряд.

Нужно отметить — если в предыдущие года, это собрание проводилось один день и называлось «Конференция учителей», на котором говорилось о ходе подготовки к новому учебному году и разбиралось лишь ограниченное количество вопросов, то в этом году это был трехдневний образовательный форум для всех преподавателей района и назывался он «Образовательное пространство: проблемы, перспективы, решения».

В программу форума вошли семинары по главным учебным предметам: начальные классы, физика, химия, биология, математика, история, иностранные языки, обществознание, русский язык и литература; семинар-совещания, секционные занятия, мастер-классы, доклады и презентации. Также, повышение квалификации воспитателей дошкольных образовательных учреждений.

Основная направленность форума – повышение квалификации преподавателей, путем обобщения педагогического опыта работы и определение направлений работы по повышению качества образования в районе, с внедрением инновационных метод преподавания в образовательный процесс.

Инициатор данного мероприятия — руководитель Дахадаевского района Омаров Джарулла Рабаданович. И тут необходимо подчеркнуть: за несколько предыдущих учебных лет, в районе отмечается относительно высокая положительная динамика в школьном образовании, это доказывается хорошими показателями на республиканских школьных олимпиадах учащимися и преподавателями — по итогам учебного года лучшие показатели ЕГЭ и ОГЕ, за всю историю образовательного процесса в районе.

2017-2018 учебный год в Дахадаевском районе был направлен на модернизацию образования в образовательных учреждениях района. Выбраны 11 инновационных школ, в которых разрабатывают новые учебные и воспитательные программы, для последующего внедрения и реализации их во всем учебном процессе района.

Несомненно, это результат слаженной и систематической работы центра развития образования и управления образования с администрацией района. Глава муниципалитета взял приоритетным направлением улучшить и повысить образование в районе не только до республиканского уровня, но и поднять уровень образования до конкурентноспособности учителей и учащихся Дахадаевского района с любым учителем и учеником во всех уголках Страны. И для этого руководство района создает всевозможные условия: направляет учителей в институты повышения квалификации в разные города России; приглашает ректоров и преподавателей престижных вузов Дагестана, для проведения семинаров и мастер-классов с преподавательским составом района.

И этот форум, можно с уверенностью сказать, прошел не только в рамках района, а взял республиканский размах. Так, как аналогичные форумы еще не проходили ни в городах, ни в районах Дагестана. Данное мероприятие привлекло всеобщее внимание в республике своей оригинальностью и широким масштабом.

Вот, через три дня насыщенных программ и занятий, подводят итоги образовательного форума. Принять участие на закрытии форума изъявили желание многие преподаватели разных вузов и школ из разных городов и сел Дагестана.

Открыл мероприятие доцент ДГУ и по совместительству методист центра развития образования Дахадаевского района Мурад Алжанбеков. Он поприветствовал собравшихся и поздравил с успешным окончанием образовательного форума. Далее, он представил почетных гостей: президент и ректор Дагестанского негосударственного института Международного развития «МИДЛ ИСТ» — Игдиян Хишам Хусейн и Шарипов Мухтар Рабаданович; заведующий кафедрой экологической химии и технологии ДГУ – Исаев Абдулгалим Будаевич; заведующий кафедрой филологии, доктор наук — Багомедов Муса Расулович; доцент исторической кафедры ДГУ Султанбеков Рабадан Магомедович; преподаватель кафедры политэкономии ДГУ – Курбанов Гаджи Курбанович; учитель английского языка Дербентской гимназии — Катекаев Гусейнжан Мажидович; учительницы русского языка и литературы и изобразительных искусств Дербенской средней общеобразовательной школы №12 – Рабазова Эльмира Шихахмедовна и Гаджиева Хатира Керимовна; учитель информатики Первомасйской средней общеобразовательной школы — Алимов Азардух Абдулмуъминович.

Все гости выступили перед аудиторией, делясь своим опытом и теми навыками, что помогают им более легче вести уроки по своим предметам, которые приобрели за годы преподавания. В ходе выступления из зала задавались разные вопросы, на которые гости охотно отвечали.

По мнению преподавателей, достигших высоких успехов на преподавательском поприще, и отдавших пол жизни ради поднятия уровня образования в Дагестане и обучивших несколько поколений грамматике, данный форум получил высокую оценку и прошел на достаточно хорошем уровне.

Два вопроса отличились от остальных – уроки родного языка и истории Дагестана. Дело в том, что сократились часы уроков по истории Дагестана, а предмет родного языка и литературы, вообще, может исчезнуть из расписания уроков в образовательных учреждениях района, что, вследствие, приведет к потере родного литературного языка в последующем поколении и повлечет сокращение в штатном расписании школ – учителя родного языка останутся без работы. И этот вопрос привлек всеобщее внимание.

На сей вопрос решил ответить заведующий кафедрой филологии, доктор наук — Багомедов Муса Расулович. По его словам, по принятому закону, конституция Российской Федерации разрешает отказаться от преподавания родного языка, а не категорически запрещает вести уроки. Стало быть, при желании самого руководства управления образования района, можно сохранить этот предмет и продолжать обучать своих детей языку и грамматике родного языка.

«Скажу больше, я, как преподаватель кафедры филологии и патриот своей малой Родины, считаю, что свой родной язык нужно сохранить во что бы ни стало.

Родной язык — это Великая ценность и ею нужно дорожить. Народ жив, пока живет его язык. Потеря языка приведет к потере народа, потере культуры. А это уже огромное и неоправданное преступление перед предками. Лично я призываю продолжать преподавать родной язык в ваших школах» — сказал Муса Багомедов.

Завершил мероприятие и провел официальное закрытие форума Глава Дахадаевского района Джарулла омаров.

«Дорогие педагоги, в этот прекрасный солнечный день, мне приятно видеть вас на одной площадке, так как это прекрасная возможность поздравить всех лично с наступающим Днем знаний – началом нового учебного года. Также, спешу сообщить, что наш образовательный форум был высоко оценен руководством и Министерством Образования Дагестана. Думаю, что и другие районы республики возьмут данное мероприятие себе на учет.

Этот образовательный форум был проведен ради всех нас, ради нашего района и наших детей. Хочу выразить уверенность, что полученные на форуме навыки и опыт помогут вам достигать высоких показателей в вашем учебном процессе. А насколько положительно повлияло на уровень образования данное проведенное мероприятие покажут достижения учителей и учеников по итогам учебного года. Вот тогда и подведем конечные итоги образовательного форума.

А я хочу пожелать вам побольше призовых, а желательно, первых мест на республиканских школьных олимпиадах, конкурсах учителей и самых высоких баллов в ЕГЭ и ОГЕ. Успехов вам, в вашем благородном и нелегком труде.

Хочу обратиться к нашим гостям и выразить им огромную благодарность за участие и поддержку в проведении образовательного форума. Ваше участие и ваше мнение очень важны для нашего района. Положительная оценка данная вами стимулирует нас на стремление к более высоким достижениям» — отметил Джарулла Омаров.

После поздравительной речи, Глава района провел церемонию награждения участников, организаторов и приглашенных гостей грамотами и дипломами, в знак благодарности за внесенный вклад в развитие творческого потенциала учителей и повышение уровня образования Дахадаевского района.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

40