КАЛА-КОРЕЙШ МЕДИА
Меню
12+

«КАЛА-КОРЕЙШ МЕДИА"

13.03.2018 16:57 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Родительское собрание по обсуждению вреда сетевой информации прошло в Дахадаевском районе.

В актовом зале Уркарахской многопрофильной гимназии 19 марта прошло собрание с участием заместителя главы района по безопасности Абдуллы Магомедова, следователя ОМВД России по Дахадаевскому району капитана юстиции Наримана Салихова, главного специалиста центра развития образования Райзанат Гасановой, классных руководителей и родителей учащихся.

На собрании главной темой стало обсуждение вопроса информационной защищенности детей в сети Интернет и подготовка к ЕГЭ выпускников.

С докладом на тему: «Как не стать жертвой телефонного и интернет мошенничества» перед собравшимися выступил Нариман Салихов. Он призвал всех не терять бдительности и не попадаться на уловки мошенников, которые могут представиться по СМС или телефону кем угодно, в том числе чиновниками, работниками финансовых учреждений, работодателями и так далее.

Также перечислил наиболее распространенные виды телефонных мошенничеств, о мошенничестве со стороны продавца при покупках в Интернете и о мошенничестве банковскими картами.

«При телефонном звонке от имени якобы родственников и сообщении о трудной ситуации, следует дозвониться до родных и близких, о которых идет речь, выяснить подробности случившегося и не переводить, и не отдавать деньги незнакомым людям,- сказал Салихов, — запомните простое правило,- для зачисления денег на карту требуются только ФИО и номер карты получателя. Если у вас просят другие данные и личную информацию, вы столкнулись с мошенником».

Далее с информацией о вреде сетевой информации для детей, при бесконтрольном использовании Интернета выступил Абдулла Магомедов.

В ходе выступления он дал рекомендации по ограничению доступа ребёнка к компьютеру.

«В этом направлении можно порекомендовать следующее: ограничить время ребенка за компьютером и телевизором – врачи рекомендуют находиться за компьютером не более 30-35 минут в день, детям 6-7 лет и не более 40-45 минут — для детей с 8-ми лет и подросткам. В случае перезагрузки психологическое и даже физическое здоровье ребенка находится под прямой угрозой к негативному развитию, а порой и необратимому. Нужно ограничивать время пребывания за компьютером под разными предлогами» — сказал он.

Он также порекомендовал приучить ребенка сообщать родителям о любых угрозах или тревогах, связанных с Интернетом, научить подростков не выдавать в Интернет своего реального электронного адреса, не отвечать на нежелательные письма и использовать специальные фильтры и обсудить с детьми проблемы сетевых азартных игр и их возможный риск.

«Старайтесь регулярно просматривать ресурсы, которые посещает Ваш ребенок, и проверяйте список его контактов, чтобы убедиться, что он и Вы знаете всех, с кем общается»- подытожил Абдулла Магомедов.

Далее, собрание продолжила Райзанат Гасанова с выступлением о подготовках выпускников к ЕГЭ и ОГЭ.

В ходе собрания все выступившие ответили на интересующие вопросы родителей и порекомендовали классным руководителям провести классные часы на тему: «Как не стать жертвой телефонного и интернет мошенничества» и объяснить детям о вреде сетевой информации.

Такие же собрания проведены и в других образовательных учреждениях района.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

1