КАЛА-КОРЕЙШ МЕДИА
Меню
12+

«КАЛА-КОРЕЙШ МЕДИА"

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Акции, посвященные Всемирному Дню памяти жертв ДТП, прошли в образовательных учреждениях Дахадаевского района.

Автор: Сакинат Чупалаева
информационный центр Дахадаевского района

В образовательных учреждениях Дахадаевского района с 19 по 24 ноября проходят акции, посвященные погибшим и пострадавшим в автодорожных катастрофах.

Мероприятия проводятся в целях привлечения внимания водителей автотранспортных средств и общества в целом к последствиям нарушения порядка и правил дорожного движения.

Инспекторы ПДМ и ДПС УМВД по Дахадаевскому району, лейтенанты полиции Сапигулла Сулейманов и Роман Магомедов, совместно с организаторами, классными руководителями и преподавателями ОБЖ образовательных учреждений провели профилактические беседы с учащимися школ района.

В Уркарахской многопрофильной гимназии провели воспитательно-профилактические беседы с учениками 5-6 классов. Они прочитали лекцию об общих обязанностях автоводителей и пешеходов, показали детям знаки дорожного движения и разъяснили их значение.

Роман Магомедов подробно рассказал об основных обязанностях пешеходов и пассажиров во избежание дорожно-транспортных происшествий.

По его словам, люди, участвующие в дорожном движении, могут иметь разный статус, то есть быть не только водителем транспортного средства, но и пешеходами и пассажирами. Их беспечное поведение и незнание правил дорожного движения приводит порой к печальным последствиям.

«Знать правила дорожного движения, придерживаться их, уметь различать знаки и участвовать в движении руководствуясь сигналами светофора, при его наличии на отрезке пути и понимать требования разметки и дорожных знаков – это общие обязанности пешеходов и пассажиров, закрепленные в правилах дорожного движения» — отметил он.

Подробно ознакомил детей с правилами, прописанными в ПДД для водителей, пассажиров и пешеходов.

Дети с увлечением слушали инспекторов и активно участвовали в практической беседе: задавали вопросы, отмечали где и в каких местах дорог стоят те или иные дорожные знаки, делились знаниями безопасного передвижения возле проезжей части дорог.

«К сожалению, большинство автодорожных происшествий — результат халатного отношения самих водителей и пешеходов к правилам дорожного движения. Особенно в зону риска входят молодые люди в возрасте от 18 до 25 лет.

Легкомысленное и безрассудное поведение молодых автоводителей на дорогах ведет к неисправимым последствиям и трагедиям. 80% автомобильных аварий заканчиваются летальным исходом самих водителей, пассажиров и пешеходов или остаются калеками на всю жизнь» — сказал Роман Магомедов.

Он также отметил, что мероприятия не носят характер праздника, потому что связаны с памятью о жертвах и подобные мероприятия нужно проводить чаще среди подростков и молодежи.

«Необходимо доводить до сознания будущих водителей, что они ответственны не только за свою жизнь, но и за жизнь и здоровье окружающих людей» — прокомментировал мероприятие он.

Подобные мероприятия будут проходит во всех образовательных учреждениях района до конца недели.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

17