КАЛА-КОРЕЙШ МЕДИА
Меню
12+

«КАЛА-КОРЕЙШ МЕДИА"

14.11.2018 11:40 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Изменения и дополнения по пенсионной реформе 2018 года обсудили в Дахадаевском районе

     Накануне в зале администрации района под председательством главы муниципалитета Джаруллы Омарова прошло очередное еженедельное совещание с активом.

На повестке дня обсуждали вопросы информации из центра занятости района о переобучении, повышении квалификации и переподготовки людей предпенсионного возраста, отчет деятельности бюджетной комиссии и анализ по итогам проведения муниципальных курсов повышения квалификации учителей образовательных учреждений района.

По первому вопросу с информацией о всех изменениях и дополнениях, внесенных пенсионной реформой 2018 года, выступил начальник Центра занятости населения района Насрулла Гаджимаммаев. Он отметил, что предпенсионный возраст устанавливается в 2 года и будет держаться на данном уровне до завершения всех этапов реформирования – до 2028 года.

По его словам, в октябре 2018 года, Министерством труда Российской Федерации был представлен проект спецпрограммы для повышения квалификации людей предпенсионного возраста.

«Программа предполагает 3 этапа: в 2018 году – создание региональных координационных органов для выявления приоритетных направлений переобучения предпенсионеров в соответствии с потребностями рынка труда; 2019-2020 года – обучение 150000 россиян данного возраста; 2021-2024 года – обучение от 300000 граждан. Причем, обучаться могут как безработные, так и работающие люди. Длительность обучения составляет 3 месяца, с выплатой стипендии в размере регионального МРОТ на период обучения», – проинформировал Гаджимаммаев.

Также он сообщил о том, что в Уголовном кодексе РФ появилась новая статья – 144.1 («Необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение лица, достигшего предпенсионного возраста»), которая была принята Госдумой 25 сентября и одобрена 3 октября 2018 года.

В соответствии с данным законом, необоснованный отказ в приеме на работу или увольнение лица по мотивам достижения им предпенсионного возраста наказывается штрафом до 200 тысяч рублей или в размере заработной платы, или иного дохода, осужденного за период до 18 месяцев либо обязательными работами на срок до 360 часов.

Заслушав информацию, Джарулла Омаров поручил создать рабочую группу по работе с гражданами предпенсионного возраста – в целях реализации решений, связанных с изменением пенсионного возраста, принятия превентивных мер по исключению нарушений трудового законодательства в отношении граждан предпенсионного возраста, обеспечения сохранения их уровня занятости, а также назначить руководителем группы заместителя главы района Багомеда Магомедова.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

15