КАЛА-КОРЕЙШ МЕДИА
Меню
12+

«КАЛА-КОРЕЙШ МЕДИА"

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Дагестан - это новые школы.

В селе Уркарах Дахадаевского района открылась новая школа на 640 мест. Церемония открытия прошла с участием Главы Дагестана Рамазана Абдулатипова, министра образования и науки РД Шахабаса Шахова и других официальных лиц республики.

В своем приветственном выступлении Рамазан Абдулатипов поблагодарил руководство района за эффективную деятельность и отметил важность реализации таких мероприятий в сельской местности. «Мы стремимся к тому, чтобы у людей появлялось больше возможностей и желания переселяться в села и, безусловно, будем стимулировать это", — подчеркнул Глава и поздравил уркарахцев с долгожданным событием.

Шахабас Шахов также подчеркнул важность события: «Сегодня мы сталкиваемся с проблемой миграции учеников из сельских школ в город и его следствием — нехваткой мест и трехсменным режимом обучения в городских школах. Очень важно, чтобы в селах были созданы комфортные условия для проживания и учебы».

Новая школа, на строительство которой было выделено 130 млн рублей, будет названа в честь даргинского писателя Ахмедхана Абу-Бакара. При школе ведется строительство общежития, которое также будет завершено в скором времени.

В 2016 году в республике открылось 8 новых школ, построенных за счет федеральных средств, и еще 1 — за счет муниципальных средств. До конца года планируется открытие еще трех школ.

В селении Шаласи Дахадаевского района завершили строительство второго этажа школы на 200 ученических мест.

На сегодняшний день строители начали перекрывать 2 этаж здания. На первом этаже завершили установку электропроводки и установки труб внутренней канализации. Идут работы по оштукатуриванию внутренних стен и устройства бетонированных стяжек в помещениях. Параллельно ,к окончанию идут работы по строительству котельной и одного из двух резервуаров для воды на 150 кубических метров и других подсобных помещений.

На строительстве объекта заняты 31 человек. За ходом строительства и работой на стройплощадке постоянно следят республиканские и районные власти.

По словам главы района Джаруллы Омарова, который держит под личным контролем ход строительства школы, обеспечение объекта строительными материалами и ведение работ по строительству школы идет по ранее намеченному графику и должны успеть закончить в срок.

Открытия этой школы, жители стремительно растущего села ждут не первый год. Дети несколько лет подряд занимались в местном ФАПе в три смены.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

15