КАЛА-КОРЕЙШ МЕДИА
Меню
12+

«КАЛА-КОРЕЙШ МЕДИА"

30.09.2017 11:28 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Дагестан - это .......

Автор: Куцулова Култум Абдуллаевна
Директор МКОУ «Кубачинская СОШ им. А.Г. Кавраева с углубленным изучением основ кубачинского искусства» Заслуженный учитель РД

Моя Кубачинская Школа

 

Тайну кубачинского искусства

Не ищите в нитках серебра

 Носят тайну этого искусства

В сердце кубачинцы-мастера

Р.Гамзатов

 

          Зарождение ростков уникального кубачинского искусства, становление и развитие личности ориентированной на обучение и познание направлений современной науки, обладающей патриотическими, культурно-эстетическими, духовными принципами сохранения и обогащения национального искусства и народных традиций — ежедневно и ежечасно выполняемые задачи в стенах Кубачинской школы, которой в этом году исполняется 95 лет.

          Мало или много? Безусловно, 95 лет преклонный возраст, но озорство,  и упорство с каким детки стремятся в наши школьные своды, постигая все новое и новое, делают школу не просто молодой, а практически ровесницей наших бойких школят. 

          Когда в далеком 1967 году работы кубачинских школьников были представлены Министру просвещения РСФСР А.И.Данилову он с изумлением и восхищением сказал: «История не простит нас, если мы дадим погибнуть этому искусству». Впоследствии им был утвержден специальный учебный план, по которому вводиться обучение кубачинскому искусству с подготовительного класса.

Искусство с.Кубачи было известно еще с  XIII-XV вв. изготовлением ювелирных серебряных изделий, выделкой чеканной медной и бронзовой бытовой утвари,  изготовлением шлемов, щитов, кольчуги. В XVIII–XIX вв. в с. Кубачи стало преобладать производство холодного и огнестрельного оружия, отделанного орнаментом из серебра, резной слоновой кости, использовалась золотая насечка.  В XIX в. с.Кубачи становится крупнейшим, единственным в своем роде, центром изготовления оружия и серебряных ювелирных изделий на Северном Кавказе.

          В 1922 году в с.Кубачи была открыта начальная школа. Первым директором школы был Магомед Миркиев, затем был назначен Николай Березов.

       Отсутствие опыта педагогической деятельности, нехватка школьного инвентаря и многие другие проблемы школьного образования того периода не помешали в короткий срок кубачинской   школе, стать лучшей в Дагестане.

          С особой благодарностью мы вспоминаем наших первых учителей: Магомеда Караева, Патимат Кальянову, Хадижат Ибрагимову, Патимат и Ибрагима Барцевых, Гаджиабакара Арсланова, Магомеда Акишиева, Мамму Кишиева, Али Гусейнова и др., которым удалось всего за несколько лет практически полностью устранить безграмотность населения горного аула.   Многие из них стали участниками Великой Отечественной Войны и с доблестью защищали свою родную землю от ужасов фашизма. Николай Березов, Магомед Караев, Ибрагим Барцев, Мамма Кишиев, Магомед Акишиев не вернулись с фронта, отдав свои жизни за долгожданную  и священную для каждого из нас Победу. В 1945 году директором школы был назначен Расул Бахмудов тоже фронтовик и активный новатор школьного образования послевоенных лет.

         Большой скачок в развитии образовательного процесса кубачинской школы произошел с появлением выпускницы Ставропольского педагогического института Александры Соколовой. Являясь завучем Кубачинской СОШ, она побудила многих выпускников и коллег получить высшее образование. Многие до сих пор помнят ее ответственное отношение к работе,  внимание и любовь к детям.

        Мы благодарны за высокий профессионализм педагогам Али Мюллаеву, Ахмедхану Караеву, Муталиму Канаеву, Магомеду Миркиеву, Магомед-Расулу Расулову, Алихану Шамову, Мажиду и Гаджимураду Ахмедовым, Набиюлле Саидову, Гаджиомару Изабакарову —  Педагоги с большой буквы, они талантливо и неустанно несли новое и прекрасное, в умы детишек — школят.

      Наряду с общеобразовательными  успехами, лучшие работы кубачинского искусства школьников, экспонировались и получали заслуженное признание и награды в области ювелирного искусства на международных выставках в США, Сирии, Турции, ГДР, Великобритании, Алжире, Японии, Югославии, Китае, Чили. 

         До 1988 школьники вместе с аттестатом получали специальное удостоверение с присвоением разряда ювелира–гравера. Перестройка и переходной период в немалой и в не лучшей степени отразились на деятельности школы.

          В 2010 году, на момент назначения директором школы, я поставила перед собой, вполне решаемые как показало время, задачи, а именно, эффективную подачу в школе материала основной общеобразовательной программы с полной модернизацией технологии образовательного процесса и восстановление профессионального обучения кубачинскому искусству в целях сохранения и развития уникальных народных традиций.  

         В том же году я разработала «Программу развития школы на 2010-2015 годы», в основу которой были вложены мероприятия общеобразовательной модернизации школы по сохранению и развитию кубачинского искусства. Программа прошла 2 экспертизы Дагестанского Научно-исследовательского института Педагогики им. А.А. Тахо-годи и была  рекомендована  для внедрения в практику.

      Мои доводы и стремления были услышаны и одобрены. С 1 сентября 2013 года в Кубачинской средней общеобразовательной школе вновь заработали 10 мастерских по обучению кубачинскому искусству. Предмет «Основы кубачинского искусства» введен с первого по 11 классы. Работа  мастерских начинается в 14.30. В мастерских работают мастера производственного обучения с высшим образованием, окончившие Художественно-графический факультет ДГПУ. Дети учатся искусству рисования, живописи, орнамента, гравировки, филигранного дела и даже кольчугоплетения.

Сегодня в школе работают: Заслуженный художник России Гаджиомар Изабакаров, Заслуженный деятель искусства ДАССР Абдулгапур Хурдаев, Гаджигасан Шахаев, Магомед-Расул Кишиев, Саид Саидов, Расул Абакаров, Ибрагим Саидов, Бахтияр Шахаев, Мурад Аммалаев, Гаджикурбан Саидов. Мастерские посещают 170 учащихся. Работу возглавляет научный руководитель Алихан Машаннаев, с его помощью ученики принимают участие в конкурсах и выставках по декоративно-прикладному искусству, занимая призовые места.

За последние три года школьники получили 38 дипломов и грамот конкурсов и выставок, где занимали первые места. Выделю несколько из них: международный конкурс «Ювелир», Всероссийский конкурс «По любимым сказкам», Республиканский конкурс «И гордо реет флаг державный», Республиканская выставка-конкурс «Ювелирное дело», Всероссийский конкурс «Наша страна – Россия», Международный конкурс «Моё хобби», Всероссийский детско-юношеский конкурс рисунка и прикладного творчества «Национальный орнамент».

Учителя школы Дауд Машаннаев и Бахтияр Шахаев получили серебряный и бронзовый сертификаты соответствия за подготовку победителей конкурсов «Наша страна – Россия» и «Моё хобби».

       С особой гордостью отмечу, что при этом из года в год в Кубачинской СОШ им. Караева ЕГЭ и  ОГЭ сдаются  на 100%, все выпускники 11 и 9 классов получают аттестаты. Обучающиеся становятся победителями общеобразовательных школьных, районных и республиканских   олимпиад.

       В 2013 году школа получила Золотую медаль и Диплом «100 лучших школ России».

        С момента запуска производственных мастерских существенным образом преобразовалась технология обучения, появились нестандартные инновационные  способы обучения и воспитания школьников посредством использования конструктивных психологических установок и элементов креативного менеджмента. При этом основная задача руководителя школы с профессиональным обучением, разработка методического инструментария и системы психолого-педагогических установок при котором ни одно направление учебного процесса ни общеобразовательное, ни профильное, не было бы второстепенным, либо менее значимым в сознании обучающихся.

В Кубачинской школе благодаря завучам Рамазангаджи Гасанову, Кумсият Нурбагаммаевой, Гаджикурбану Гужаеву, Райганат Касумовой налажена учебно-воспитательная работа. Работают Почетные работники образования: Гасанов Р.Ш., Ибрагимов И.М., Рабаданова Ш.С., Изабакаров Г.Б.. И отличники образования Абдурахманов М.А., Караев М.А., Гужаев Г.Г.. Молодые, энергичные учителя Асилалов М.З., Умаров Р.А., Урганаев З.Г., Шахаев Д.Н., Узумов А.Г., Абдурахманова А.М., Нунаева З.Х. – отдавая работе всего себя, стараются внести всё новое и заинтересовать учащихся, зажечь и развить в них тягу к познаниям всего нового и неизведанного. Все своё время и душу вкладывают в детей Абдурахманова М.М., Гаджиахмедова М.А., Хасбулатова М.А., Абакарова С.А., Шахаев Г.Ш., Саидов Г.Н., Юхаранова П.А. и многие другие. О наших учителях можно говорить много, каждый из них привносит что-то своё.

Процесс формирования совершенной саморазвивающейся творческой личности затребовал применения в школе идеологических инструментов воспитания. Так в школе активно используются и связываются такие понятия как – «благородство искусства» — «благородство личности» (благородство используемого  металла и  орнамента, требуют от обучающихся  благородства во всем — в поступках, в одежде, в разговоре и т.д.); (уровень выполненных изделий и успеваемость по общеобразовательным дисциплинам как зеркало отражающее самого учащегося -  его человеческую сущность и содержание) и т.д. В настоящее время воспитательное воздействие всецело направлено на осмысление ребенком громадной ответственности носителя уникальной культуры, как перед наследием предков, так и перед настоящим и будущим своего народа.  

Каждый день обучения, мы педагоги кубачинской школы, формируем в ребенке человека  культуры с вечным поиском себя и своего самовыражения, закрепляя в нем жизненные принципы роста.

Я благодарна своему педагогическому коллективу за всецелое содействие и  понимание необходимости непрерывного  развития. Сейчас кубачинская школа это живая среда, ориентированная на конструктивные преобразования. Успехи обучающихся школы лишний раз подтверждают, тот, факт, что нет «слабых» учеников и при эффективном стимулировании образовательного процесса, в каждом ребенке пробуждаются потенциально заложенные умственные  и творческие способности.

         Следует отметить, что ни одно мое начинание не было бы успешным, без поддержки по самым различным направлениям развития школы, Главы Администрации Дахадаевского района Омарова Д.Р. Благодаря его усилиям в 2010 году был открыт корпус новой типовой школы, оснащенный современной школьной мебелью и компьютерной техникой. В 2011 году открыт спортзал со всем необходимым спорт-инвентарем. В 2012 году по решению Джайруллы Рабадановича выдан школьный автобус. Открытие мастерских также производилось при его прямом участии и поддержке. 14 марта 2014 года Кубачи вернули статус села, в ходе референдума, расходы на организацию которого, взял на себя, также Глава Администрации района, благодаря чему учителям кубачинской школы вернули 25% надбавку к зарплате. В целях дополнительной мотивации и стимулирования школьников на продуктивное обучение, в школе создан  музей, где выставлены лучшие работы кубачинского искусства учащихся прошлых лет и современные лучшие  работы учеников посещающих мастерские, почетное место в музее занимают дипломы, грамоты и кубки юных хранителей национальных традиций.

Большую помощь в становлении и развитии школы оказывает меценат нашего села Мисриханов Мисрихан Шапиевич (доктор технических наук) – им был выделен, оформлен и установлен компьютерный класс с  20 компьютерами и интерактивной доской для нашей школы, где дети могут знакомиться с инновациями в просторах Интернета.

 Благодаря Ахмедову Магомеду Юсуповичу (директор Кубачинского художественного комбината), Машаннаеву Гаджи Мусаевичу (депутат районного собрания) и многим другим просто сельчанам, которые с радостью помогают школе, наши проблемы и чаяния не остаются без внимания.

 

 

Дорогие друзья!

«Три пути ведут к знанию: путь размышления – это путь самый благородный, путь подражания – это путь самый лёгкий и путь опыта – это путь самый горький» — говорил Конфуций.

 Два этапа пути мы уже преодолели, остался третий этап, когда наш опыт будет примером для подражания. Когда в мастерских будет вдоволь сырья для работы учащихся, когда появятся инструменты  и оборудование для каждого ученика, чтобы он мог работать. Необходимо сохранить для потомков несравненное искусство и традиции знаменитого села Кубачи, создать протоптанную дорогу для туристов, с кунацкими домами, знаменитыми оборонительными старинными башнями, красивым ландшафтом вокруг.

Духовность, культура, традиции, обычаи Дагестана слагаются из обычаев и обрядов каждого села, а наша задача – сохранить эту уникальность на века, давая знания учащимся, воспитывая в любви к родному очагу, бережно относясь к традициям и искусству аула златокузнецов Кубачи. Пять лет осталось до 100-летнего юбилея школы. Будем надеяться, что этот праздник школа будет уже отмечать  в обустроенном по новым стандартам старом корпусе здания школы, с новым ремонтом, с новыми инновационными технологиями и современными классами. Мы верим, что с помощью руководства республики наши дети будут учиться в новых, светлых и просторных классах радуя нас новыми успехами. И наши ученики будут работать не с медными дощечками и безделушками, а трудиться над серебряными изделиями, как это было в не такое давнее время, зарабатывая для себя и прославляя родную школу.

 

                                                                                                                  

Куцулова Култум Абдуллаевна

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

184