КАЛА-КОРЕЙШ МЕДИА
Меню
12+

«КАЛА-КОРЕЙШ МЕДИА"

15.09.2017 21:22 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Мы высоко ценим помощь и поддержку

Автор: Абдулгамид Исмаилов
имам центральной мечети Дахадаевского района

    Современное, здоровое общество представляет собой ни что иное, как взаимодополняющее существование духовного и материального, светского и религиозного. Друг без друга они не будут полноценными. Сегодня мне хотелось бы вкратце рассказать о примере подобного взаимопонимания и поддержки представителей духовенства светской властью в Дахадаевском районе.

    Поддержка представителей мусульманской общины в вопросах духовного просвещения жителей, привлечение их к активному участию в решении проблем сельчан не только морально-нравственного, но и социально-бытового характера руководством Дахадаевского района возводится в ранг приоритетных направлений своей деятельности. Данное обстоятельство, без сомнения, послужит основой сохранения мира и спокойствия в обществе, недопущения элементов мракобесия и экстремизма в жизнь дахадаевцев.

    Руководством районной администрации и лично главой проявляется исключительная инициатива по проведению на территории района мероприятий духовно-просветительского характера, где модераторами выступают представители Духовного управления мусульман Дагестан, чей авторитет неоспорим не только в религиозной среде, но и во всем обществе. Так, при поддержке и непосредственном участии главы района Джаруллы Омарова на территории духовной святыни Дагестана — Калакорейша — проводится широкий мавлид с участием представителей духовенства и жителей Дахадаевского района, городов и районов республики, а также религиозных деятелей со всего Северного Кавказа. Ставший доброй традицией ежегодный мавлид настолько популярен в мусульманской общине, что его еще называют малым хаджем.

   Как известно, подобного рода большие мероприятия требуют немалых материальных затрат. Но и с этим проблем ни у организаторов мероприятия, ни самих участников не возникает: да будет доволен им Всевышний, глава района Джарулла Омаров каждый раз расходы, связанные с выездом паломников в Калакорейш, организацией для них питания полностью берет на себя.

    Не могу не отметить старания руководителя района и в части активизации работы, направленной на духовно-нравственное воспитание подрастающего поколения в духе уважения к старшим, соблюдения традиций и обычаев дахадаевцев, религиозное просвещение, которое, кстати, актуально и для взрослого населения. Достижению указанных целей призваны способствовать проводимые регулярно в районе маджлисы с участием представителей руководства Духовного управления мусульман Дагестана. Частыми гостями дахадаевцев стали муфтий республики и его заместители. — муфтий Дагестана. Особо хочу выделить большой маджлис, посвященный обсуждению итогов съезда народов Дагестана, который проводил лично муфтий Дагестана, уважаемый Ахмад-хаджи, Абдуллаев, прибывший в район по приглашению главы района Д. Омарова.

    Также, с широким участием представителей мусульманской уммы, имамов мечетей Дахадаевского, Акушинского, Кайтагского, Дербентского, Каякентского, Карабудахкентского районов, городов Махачкала и Избербаш, известных религиозных деятелей и алимов республики, в Дахадаевском районе проходят и другие богоугодные мероприятия. Их участники, как жители района, так и гости, каждый раз искренне благодарят руководство Духовного управления мусульман Дагестана и главу Дахадаевского района за организацию столь полезных и богоугодных мероприятий, подчеркивая их особую важность в укреплении мира и согласия в дагестанском обществе.

    Не могу не подчеркнуть и такой намаловажный факт, как твердую приверженность руководителя района Джаруллы Рабадановича исламу, почитанию им Священного Корана и сунны, соблюдению религиозного поста. Подобное отношение к исламу, его канонам, конечно же не могло не послужить примером и для остальных руководителей и ответственных работников района, решивших идти по пути самосовершенствования, совершения добрых и благих дел, скромности на работе и в быту.

        И сегодня, пользуясь случаем выступить в средствах массовой информации, хочу выразить слова искренней благодарности главе района Джарулле Омарову, руководству нашей республики за помощь и поддержку мусульманской умме. Пусть сбудутся все ваши добрые намерения и помыслы, пусть Всевышний вознаградит вас за ваши добрые дела! Мира и благополучия всем нам!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

4